Sabre d'officier d'infanterie prussien modèle... - Lot 134 - Vasari Auction

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Sabre d'officier d'infanterie prussien modèle 1889, monture en laiton, garde à l'aigle couronnée prussienne, fusée galuchat filigrané, monogramme abs, lame de 76 cm, à double gouttière, signée au dos sur deux lignes " M. Neumann Berlin Hoflierferant" , fourreau acier à un anneau mobile et pontet, lame légèrement faussée, usures, oxydation, chocs, LT 96 cm, Allemagne époque Second Reich Catégorie D.
Mes ordres d'achat