SAINT MARTIN Marcel (1922-2010) Composition... - Lot 44 - Vasari Auction

Lot 44
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 65EUR
SAINT MARTIN Marcel (1922-2010) Composition abstraite Collage Signé en bas à droite 79,5 x 59 cm Pièce encadrée Note : L'artiste a passé une grande partie de sa vie à Montfort-en-Chalosse, où il est né. Son talent s'est révélé dès l'enfance et en 1943 il suit les cours de l'école des Beaux-Arts de Bordeaux avant de rejoindre le maquis à Riscle l'année suivante. Dès cette époque, il est l'ami de l'écrivain Lise Deharme qui possède à Montfort une maison où elle accueille artistes et auteurs contemporains tels que Cocteau, Desnos, Aragon, Picasso et bien d'autres. Les années 50 sont marquées par ses premiers succès parisiens : il expose ses vitraux de toile à la galerie de la Demeure, rencontre Jean Lurçat avec qui il travaillera pendant de nombreuses années, reçoit le Prix de la Chance (poésie), édite ses premiers recueils chez Pierre Seghers. Tout en continuant à peindre et à exposer en France et à l'étranger (Paris, Stockholm, Bruxelles, Lima, Menton, Tours), il écrit des poèmes. Son oeuvre poétique majeure a été réunie en un volume Poèmes à l'Atelier des Brisants en octobre 2000.
Mes ordres d'achat