Pendule de voyage dite d'officier en bronze... - Lot 274 - Vasari Auction

Lot 274
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Pendule de voyage dite d'officier en bronze doré et laiton de forme rectangulaire mouvementée posant sur une base à doucine terminée par quatre pieds, vitrée sur quatre faces et sur le dessus, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer minutes, réveil à 6h, aiguilles style poires anglaises en acier, échappement à cylindre sur le dessus, sonnerie sur gong. (mécanisme à réviser) XXème siècle (salissures, petites piqures sur le bronze, une vitre avec un petit fêle, une autre accidentée) Haut. : 12 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 7,2 cm
Mes ordres d'achat