PEROU - Culture Inca

Lot 69
800 - 1 500 EUR
Résultat : 600 EUR

PEROU - Culture Inca

Amulette
Elle représente une femme nue debout, les mains placées sous sa poitrine. Le nombril et le sexe sont gravés. L'expression de son visage est marquée par un nez puissant.
Argent fondu à la cire perdu
Culture Inca, Pérou
XIII - XVIe siècles apr. J.C
Haut. : 6 cm - Larg. : 0,7 cm - Ep. : 0,8 cm - Poids : 43,78 g

Provenance : Collection privée française.
Mes ordres d'achat