PEROU - Culture Inca

Lot 69
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
PEROU - Culture Inca
Amulette Elle représente une femme nue debout, les mains placées sous sa poitrine. Le nombril et le sexe sont gravés. L'expression de son visage est marquée par un nez puissant. Argent fondu à la cire perdu Culture Inca, Pérou XIII - XVIe siècles apr. J.C Haut. : 6 cm - Larg. : 0,7 cm - Ep. : 0,8 cm - Poids : 43,78 g Provenance : Collection privée française.
Mes ordres d'achat