JAPON - Paire de vases

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON - Paire de vases
JAPON Paire de vases en porcelaine de forme balustre à col évasé, la bordure chantournée à décor tournant sur la panse d'acteurs de kabuki Marqués au revers XIXème siècle (infimes défaut de cuisson) Haut. : 45 cm - Diam. : 23 cm Note : Le kabuki est la forme épique du théâtre japonais traditionnel. Centré sur un jeu d'acteur à la fois spectaculaire et codifié, il se distingue par le maquillage élaboré des acteurs et l'abondance de dispositifs scéniques destinés à souligner les paroxysmes et les retournements de la pièce.
Mes ordres d'achat