BUTHAUD René (1886-1986) "Femme noire à la... - Lot 65 - Vasari Auction

Lot 65
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BUTHAUD René (1886-1986) "Femme noire à la corne d'abondance" Importante et élégante sculpture modelée en faïence stannifère à l'éclatante et subtile polychromie, signée R et B entrelacés. Circa 1950. Haut. : 67 cm Pièce unique (infimes petits sauts à l'émail) Si l'artiste réalisa, sous contrat et à la demande de la Galerie Géo Rouard (1928-1966), avenue de l'Opéra, à Paris, de nombreuses " statuettes " (dénommées ainsi par l'artiste) qui remportèrent un succès indéniable, rares sont celles qui expriment sa passion pour l'art africain. Provenance : collection privée.
Mes ordres d'achat