Garniture de cheminée en bronze doré et plaque... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
650 - 800 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et plaque de porcelaine, la pendule présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains bleuis pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, il s'inscrit dans une borne surmontée d'oiseaux dans des nuages encadrant une torche enflammée, elle est agrémentée d'attributs des arts et de la guerre de part et d'autre, elle repose sur une base cintrée en son centre ornée de motifs feuillagés et terminée par quatre pieds toupies. Les candélabres reposent sur une base mouvementée ourlée de feuillages et terminée par quatre pieds en enroulement, le fût présente des amours tenant une branche sinueuse d'où s'élancent deux bras de lumière agrémentés de feuillages. L'ensemble est agrémenté de plaques de porcelaine à décor floral et d'un oiseau. Époque Napoléon III (quelques usures à la dorure, manque le décor à une plaque, petits accidents) Dim. pendule - Haut. : 26 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 9 cm (hors socle) Dim candélabre - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat