Garniture de cheminée en marbre et bronze.... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Garniture de cheminée en marbre et bronze. La pendule présente un cadran de forme ronde émaillé blanc orné de chiffre romains bleuis pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, le cadran s'inscrit dans un sofa où est allongé une élégante à l'antique lisant, elle repose sur une base à doucine soulignée d'une frise de perles et repose sur six pieds. Les cassolettes couvertes sont richement agrémentées de liserons entremêlés, elles sont flanquées de deux prises ajourées, elles reposent sur une base en marbre en colonne cannelée. XIXème siècle (légures usures sur le cadran et petites égrenures) Dim. pendule - Haut. : 34 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 18 cm Dim. cassolette - Haut. : 34 cm - Diam. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat