Pendule borne en granit noir à pans coupés,... - Lot 95 - Vasari Auction

Lot 95
Estimation :
120 - 150 EUR
Pendule borne en granit noir à pans coupés, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, il s'inscrit dans un entourage en bronze doré à décor de feuillages et entrelacs, elle repose sur une base en ressaut à doucine, elle est surmontée d'un bronze figurant une jeune fille appuyée sur un mur avec une aiguière. XIXème siècle (manque le balancier, rayure à la lunette, petits éclats) Haut. : 43,5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat