Garniture de cheminée en granit noir et bronze... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Garniture de cheminée en granit noir et bronze comprenant un pendule et deux candélabres, la pendule présente un cadran annulaire orné de chiffres romains pour les heures, le centre à décor d'entrelacs et rinceaux, il est marqué J. Albinet 4 rue Choiseul, il s'inscrit dans une sphère surmontée d'un vase en bronze à patine brune présentant des personnages en frise flanqués de pampres de vignes et têtes de faune, les prises figurant des branchages enlacés, elle est flanquée d'anneaux tenus dans des gueules de lion de part et d'autre, elle repose sur une base crantée. Les candélabres à trois bras de lumière sont agrémentés de feuillages et repose sur une base en granit noir de forme identique. Fin du XIXème siècle (manque la lunette arrière et le balancier, petits éclats) Haut. : 43 cm - Larg. : 37 cm
Mes ordres d'achat