Garniture de cheminée en marbre blanc et... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 165EUR
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze, la pendule surmontée d'une cassolette coiffée d'un fruit à grains et flanquée de deux anses en enroulement présente un cadran émaillé de forme ronde ourlé d'une frise de perles indiquant les heures en chiffres arabes soulignés de festons fleuris, il repose sur quatre colonnes ornées de feuilles de vigne et terminées par un piédouche, l'ensemble repose sur un socle mouvementé à gradin terminé par quatre pieds toupie, elle est accompagnée de deux vases couverts de forme balustre coiffés d'une flamme, le pendule figurant une mascaron à l'antique rayonnant XIXème siècle Haut. pendule : 43 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat