PRADIER James (1790 - 1852) d'après Pendule... - Lot 121 - Vasari Auction

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
PRADIER James (1790 - 1852) d'après Pendule en marbre noir, le cadran de forme ronde ourlé de frises de feuilles d'eau et de perles, marqué "Luquiens Sr de Gros - Lyon", indique les heures en chiffres romains, il est flanqué de deux plaques en cuivre représentant des personnages à l'antique, les côtés agrémentés de fleurettes en applique, elle repose sur quatre pieds griffes, l'ensemble est surmonté d'un bronze représentant "Sapho à la colonne" , épreuve signée sur la colonne et datée 1848 XIXème siècle (vitre arrière fendue, infimes éclats au marbre) Haut. : 70,5 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat