Lot en porcelaine comprenant une paire de... - Lot 117 - Vasari Auction

Lot 117
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 95EUR
Lot en porcelaine comprenant une paire de vases couverts en porcelaine de forme balustre à décor bleu et or de filets, branches et frises de fleurs et feuillages croisés, ils sont épaulés de deux anses simulant des feuilles d'acanthe en enroulement, le couvercle en cloche est ajouré et surmonté d'une toupie, marque au revers (Haut. : 50 cm), un vase de forme balustre à décor polyschrome d'un paysage , les anses figurant des sphinges (Haut. : 29 cm), un sujet représentant une jeune fille assise, d'après Falconet (Haut. : 19 cm), une boîte en biscuit et pompone à décor en relief de putti, deux raviers simulant des coquilles d'huîtres, deux boîte à décor en relief des attributs royaux, un saleron représentant un dragon et une boîte de forme mouvementée, le couvercle ornée d'une scène galante (restaurations, manques, élément à refixer et usures au décor)
Mes ordres d'achat