Pendule borne en marbre noir figurant une... - Lot 121 - Vasari Auction

Lot 121
Estimation :
40 - 60 EUR
Pendule borne en marbre noir figurant une base de colonne ornée de cannelures, le cadran de forme ronde présentant des chiffres romains en lettres dorées pour les heures et marqué Société des Bronze de Paris Darrigues Bordeaux. XIXème siècle (piqures) Haut. : 26 cm - Diam. : 27,5 cm On y joint un pied de lampe de forme balustre en émaux cloisonnés à décor de pivoines et une lampe à huile posant sur une base carrée en marbre rouge en rappel sur le fût, le réservoire en verre légèrement teinté vert orné d'un décor polychromes de fleurs réhaussées d'or. (égrenures et fentes) Haut. : 31 cm et 38,5 cm
Mes ordres d'achat