Ordres et décorations : Ordre du Nichan Iftikhar,... - Lot 247 - Vasari Auction

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Ordres et décorations : Ordre du Nichan Iftikhar, bijou d'officier, fabrication émaillée de très haute qualité Arthus Bertrand Paris, superbe ruban avec rosette d'officier, dans sa boite d'origine signée Arthus Bertrand Paris et couvercle aux armes dorées, TBE, avec une réduction du bijou en TBE L´ordre du Nichan Iftikhar est un ancien ordre honorifique tunisien souhaité entre 1836 et 1837 par Moustapha Bey et réellement formalisé par Ahmed 1er. Cette décoration a été décernée jusqu´à l´abolition de la monarchie Husseinite en 1957.
Mes ordres d'achat