Pendule lyre en placage d'acajou, le cadran... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule lyre en placage d'acajou, le cadran à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé de feuilles d'acanthe flanquées de palmettes. Elle est surmontée d'un motif ajouré figurant un panier fleuri agrémenté de part et d'autres de cygnes. Le balancier figurant une rosace, elle repose sur une base rectangulaire ornée d'une doucine en bronze à feuilles d'acanthe. Mouvement à platine ronde, échappement à ancre, sonnerie à chaperon XIXème siècle (petits éclats) Haut. : 50,5 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat