Garniture de cheminée en marbre blanc et... - Lot 75 - Vasari Auction

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule et deux urnes simulées. La pendule de forme portique à double colonne présente un cadran de forme ronde émaillée blanc marqué "Deville à Carcassonne", des chiffres arabes pour les heures soulignés de guirlandes de fleurs festonnées, chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles ajourées de style Louis XVI, il est surmonté d'un vase Médicis , le balancier figurant un mascaron rayonnant, elle repose sur une base ourlée d'une frise de perles et tablier en applique, elle repose sur des pieds toupie. Le mouvement à balancier à lame, platine ronde, sonnerie à échappement. Les urnes de forme tubulaires sont surmontées d'une toupies et flanquées de prises en enroulement. Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle (petites égrenures) Pendule - Haut. : 39 cm - Larg. : 18,5 cm - Prof. : 10,5 cm Urnes - Haut. : 27,5 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 8 cm
Mes ordres d'achat