Pendule en bronze doré, le cadran de forme... - Lot 97 - Vasari Auction

Lot 97
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 105EUR
Pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, il s'inscrit dans une base à décor de rinceaux et feuillages soulignée d'une coquille flanquées de festons fleuris et terminée par deux pieds en enroulement, elle est surmontée d'une élégante assise, tenant des fleurs, encadrée d'une balustrade. Mouvement à platines ronde, balancier à lame, sonnerie sur timbre à chaperon. Sous globe avec support en métal laqué noir. Epoque Romantique (quelques petites égrenures à la base du globe) Globe - Haut. : 46 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 20 cm
Mes ordres d'achat