Lot de deux ouvrages : GROSJEAN Georges... - Lot 120 - Vasari Auction

Lot 120
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 11EUR
Lot de deux ouvrages : GROSJEAN Georges - La révolution française (1789-1799) - Paris Librairie d'éducation nationale - un volume grand in-4° - reliure pleine percaline, premier plat illustré, tranches dorées - 456 pages + tables - Frontispice - illustrations in et hors texte par Duplessis-Bertaux, Prieur, Monnet, Swebech-Desfontaines, Ozanne, Fragonard, Girardet, Carle Vernet, etc (reliure frottée, fentes aux mors, coins émoussés, coiffes déchirées - intérieur avec quelques tâches et léger brunissement en marge) DE BERVILLE Guyard - Les prouesses de du Guesclin - Paris Librairie Nationale - un volume in-4° - reliure demi percaline à coins estampée, plats marbrés, tranches dorées - 334 pages - Frontispice représentant la statue de du Guesclin par Fremiet inaugurée à Dinan le 20 Juillet 1902 - illustrations in et hors texte (reliure frottée, rayures, coins et coiffes émoussés - intérieur avec quelques tâches éparses)
Mes ordres d'achat