Montre régulateur en acier noirci, boîtier... - Lot 163 - Vasari Auction

Lot 163
Estimation :
450 - 500 EUR
Montre régulateur en acier noirci, boîtier rond, lunette lisse, bélière ovale, couronne cannelée, double fond, cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer, chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles "Louis", sous compteurs à fond blanc : date par aiguille à 9h00, jour de la semaine par aiguille à 3h00, mois de l'année par aiguille à 12h00 et phases de lune dans guichet à 6h00, Mouvement mécanique à remontage à couronne, échappement à ancre (en état de fonctionnement) Diamètre : 65 mm. (accidents et restaurations au cadran)
Mes ordres d'achat