Cordon ou Baudrier de Maître du rite Français... - Lot 18 - Vasari Auction

Lot 18
Estimation :
200 - 250 EUR
Cordon ou Baudrier de Maître du rite Français en soie bleue avec cocarde rouge à décor en cannetilles et sequins de la règle surmontant le compas encadrant le "M" souligné de deux cornes d'abondance agrémenté de branches d'acacias, l'ensemble est surmonté des lettres "J" et "B" de la truelle et du marteau d'une part, de la plume et du parchemin de l'autre, au centre le phénix les ailes déployés agrémenté d'une balance, de la cordes aux lacs d'amour et du soleil flanqué de trois étoiles XIXème siècle (usures et déchirures à la soie
Mes ordres d'achat