MAHONGWE - GABON Fétiche de femme en bois... - Lot 33 - Vasari Auction

Lot 33
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 105EUR
MAHONGWE - GABON Fétiche de femme en bois sculpté à double patine, le cou ourlé d'une chaîne, la taille enserrée de cordage Haut. : 61 cm Note : Les Kota et les Mahongwe étaient les seuls à recouvrir de cuivre ou de laiton la totalité des figurines. Chaque clan Mahongwe avait un reliquaire qu'il gardait au fond de la case cheffale.
Mes ordres d'achat