GABON Masque en bois sculpté polychrome patiné... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 155EUR
GABON Masque en bois sculpté polychrome patiné et pigmenté, le visage en forme de coeur Haut. : 38 cm (hors socle) Note : Dans les sociétés traditionnelles du Gabon, le kaolin donnant l'aspect blanc symbolise la mort, et tout ce qui concerne l'eau-delà. Le blanc du kaolin est la couleur des jeunes circoncis. C'est pour montrer qu'ils sont désormais et momentanément hors du corps social qu'ils s'en enduisent le visage.
Mes ordres d'achat