REPUBLIQUE du CONGO - BAKWELE Masque anthropo-zoomorphe... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
REPUBLIQUE du CONGO - BAKWELE Masque anthropo-zoomorphe "à cornes enveloppantes" en bois à coloration contrastée noir et brun clair, patine satinée. Il présente un visage de forme triangulaire creusé "en coeur" stylisé pourvu de grands yeux mi-clos en amande agrémenté d'une importante paire de cornes recourbées en double volute. Les extrémités arrondies des cornes, retombant juste en dessous du niveau de la bouche, sont décorées de petits visages annexes stylisés de même facture que la face principale. XXème siècle Haut. : 35 cm - Larg. : 36 cm Note : Ce type de représentation est connu chez les Bakwélé du Congo Brazzaville, région Sud-Est de Souanké. Il a deux interprétations, selon Raoul Lehuard, les cornes seraient celles d'un buffle de fôret et le masque s'appellerait batazouom (la face du buffle), selon Léon Siroto, les cornes seraient celles d'un bélier. Ce type de masque est la représentation d'un esprit de la forêt mi-animal mi-homme, ekuk, mobilisé pour des rites du beete liés à la chasse. Spécimen de référence = le masque "Courtois" de la Collection Barbier-Mueller, un objet rapporté dans les années 1920 par Aristide Courtois Accompagné d'une étude réalisée par Louis Perrois le 28 septembre 2005
Mes ordres d'achat