PENDE - ZAIRE Masque dit de maladie (epilepsie)... - Lot 104 - Vasari Auction

Lot 104
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
PENDE - ZAIRE Masque dit de maladie (epilepsie) en bois sculpté à double patine Haut. : 28 cm Note : L'ethnie Pende au nombre de 300 000 est divisée en de nombreuses communautés territoriales qui sont groupées dans les provinces de Kwilu et du Kasaï au Zaïre. Chez les Pende, l'état de sculpteur se transmet de père en fils. Les ancêtres sont honorés tout particulièrement pendant la fête masquée du "migandji". L'Art Pendé est célébre par ses masques "mbuya" représentant des personnages atteint d'une maladie (epilepsie). Ces masques apparaissent à l'occasion de la circoncision. Ancienne collection A.Naoum (Bruxelles)
Mes ordres d'achat