BAMBARA - MALI Statuette féminine debout... - Lot 108 - Vasari Auction

Lot 108
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 115EUR
BAMBARA - MALI Statuette féminine debout en bois sculpté patiné XXème siècle (petits accidents) Haut. : 60,5 cm Note : Les Bambara croient en l'existence de forces spirituelles que mettent en action des individus capables de créer une atmosphère d'harmonie, d eprospérité et de bien-être. Ils ont une cosmologie très complexe. Lors des grandes fêtes d'initiation, les statues féminines appelées "nyeleni" sont sorties, elles ont les épaules larges et plates, elles sont debout et repose sur une petite base circulaire. Leurs seins coniques se projettent en avant. Ces statues illustrent les qualités que devront avoir les futurs initiés : beauté, savoir, pouvoir. Chaque figure est "expliquée" aux initiés et véhicule la force vitale qui contribue à la cohésion du village.
Mes ordres d'achat