BASSIN SUPERIEUR DE L'OGOOUE - GABON Reliquaire... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
BASSIN SUPERIEUR DE L'OGOOUE - GABON Reliquaire Mbédé en bois sculpté et patiné de kaolin, les yeux en cauris, il présente une cavité dans le dos servant à recueillir les reliques (fentes et petits manques au bois) Haut. : 69 cm Note : Ce type de statue appartient au groupe ethnique des Ambété (également nommées Mbédé ou Mbeti) et aurait été le support d'un culte particulier voué aux chefs de clans décédés dont certains fragmets osseux (os du crâne et des doigts en particulier) étaient enclos dans une cavité creusée dans le dos de l'objet pour y être honorés comme reliques par une société dite du "Ngoye". Celle-ci étatit une association fermée de chefs de clans qui leur attribuaient un pouvoir surnaturel. Il n'existe pas d'écrits anciens précisément documentés sur ce culte. Tout au plus a-t-il été mentionné que ces statues étaient utilisées pour l'initiation des nouveaux chefs. Un rapport d'étude du bois réalisé par Monsieur D.Reymond en juillet 2014 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat