DAN - COTE D'IVOIRE Masque en bois sculpté... - Lot 125 - Vasari Auction

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 330EUR
DAN - COTE D'IVOIRE Masque en bois sculpté et patiné, la coiffe en fibres végétales tressées. Les yeux figurés par deux grandes orbites évidées. Haut. avec socle : 35 cm Note : Les grandes orbites rondes, au beau milieu du visage, constituent l'élément dominant du masque, dans la mesure ou ils lui donnent une aura de spiritualité solennelle et mystérieuse. La surface du masque est mise en valeur par la patine noire et luisante. Chez les Dan, les masques en bois très nombreux, incarnent la force spirituelle surnaturelle appelée gle qui habite dans la forêt et souhaite participer à la vie du village. Toutefois, étant invisible, elle doit apparaître en rêve, avec sa forme complète et sa fonction, à un homme initié qui le sigifiera au conseil des anciens. La présence des masques est requise à chaque événement significatif.
Mes ordres d'achat