BAOULE - COTE D'IVOIRE Masque en bois sculpté... - Lot 144 - Vasari Auction

Lot 144
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 165EUR
BAOULE - COTE D'IVOIRE Masque en bois sculpté polychrome et patiné surmonté d'un oisau au long bec, animal totémique Haut. : 34 cm (hors socle) Note : La statuaire baoulé se caractérise par un certain réalisme, on y retrouve les canons de la beauté telle qu'il la conçoivent : une bouche fine légérement portée en avant, des yeux mi-clos et une barbe stylisée.
Mes ordres d'achat