Cuirasse, ensemble articulé, s'ouvrant par... - Lot 11 - Vasari Auction

Lot 11
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 400EUR
Cuirasse, ensemble articulé, s'ouvrant par deux crochets en plastron, et six boutons en décor à la manière d'un pourpoint, une pièce monté sur charnière règle le dos et articule l'ensemble, HT arrière 41 cm, avant 37 cm, col orné de rivets sur son pourtour, busc bien marqué, et le plastron présente deux poinçons d'épreuve, provenance : anciennes collections J & R. J.CHARLES, numéro 421, bel état, rare, Italie XVIème siècle
Mes ordres d'achat