Arquebuse de chasse, canon octogonal légèrement... - Lot 78 - Vasari Auction

Lot 78
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Arquebuse de chasse, canon octogonal légèrement tromblonné de 94,5 cm, à six rayures profondes, calibre 10 mm, avec cran de mire, guidon monté à queue d'aronde et incrustations de laiton gravé, platine à rouet, couvre bassinet mobile, chien décoré de rajout de laiton gravé, contre-platines feuille de laiton gravé, détente droite sous long pontet à repose doigts, monture bois clair entièrement incrustée de motifs animaliers en laiton, de nacre et d'os, boite à tiroir dans la crosse, fort bouton rond au pied de crosse permettant de la poser au sol lors des manoeuvres de chargement, canon monté à tiroirs, baguette postérieure conforme, réparations, restaurations, LT 125 cm XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat