Légion d'Honneur, étoile argent du 1er type,... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Légion d'Honneur, étoile argent du 1er type, réduction 13 mm, pointes non pommetées, anneau cannelé, centre à l'aigle tête à gauche marqué « Honneur et Patrie », - Legion d'Honneur, belle étoile d'officier du 4ème type, en or émaillé, 39 mm, centre émaillé NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS., profil tête à droite avec couronne de lauriers émaillée, anneau cannelé, SR, modèle de grande qualité dit de Biennais, TTB - Ordre des deux Siciles, étoile de chevalier, 1er type, modèle de Joseph Napoléon en or émaillé, à cinq branches emmaillées de rouge, l'aigle en appui sur les deux branches supérieures, anneau cannelé, centre émaillé bleu avec légende « PRO.RENOVATA PATRIA. » sur émail bleu clair, ruban rouge à liseré bleu, demi taille, TBE sous encadrement non décadré Note : François Clément CHIPAULT né à Orléans le 8 décembre 1765, états de services impressionnants, dont à la bataille d'Heiselberg charge à cinq reprises à la tète de son régiment et ne quitte son commandement que sous les injonctions répétées du général Espagne, qui voyait son sang couler de toutes parts, promu Major dans le 6ème des chasseurs à cheval, Officier de la Légion d'Honneur et Chevalier dans l'Ordre des Deux Siciles, il meurt de maladie à Venise le 24 février 1809, à l'âge de 44 ans :
Mes ordres d'achat