Département de la guerre, 18ème régiment... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Département de la guerre, 18ème régiment de cavalerie, Bonaparte 1er consul de la République, brevet de chef d'escadron sur parchemin, vignette République Française, pour le Cen CHIPAULT François Clément, nommé par Bonaparte à Saint Chai le 27 floréal de l'an onze de la République, timbre à sec, signatures de BONAPARTE, du Ministre de la guerre BERTHIER et du secrétaire d'état Hugues MARET, figure aussi les campagnes, sous verre, cadre en bois (non décadré), insolé mais lisible, usures, pliures Note : François Clément CHIPAULT né à Orléans le 8 décembre 1765, états de services impressionnants, dont à la bataille d'Heiselberg charge à cinq reprises à la tète de son régiment et ne quitte son commandement que sous les injonctions répétées du général Espagne, qui voyait son sang couler de toutes parts, promu Major dans le 6ème des chasseurs à cheval, Officier de la Légion d'Honneur et Chevalier dans l'Ordre des Deux Siciles, il meurt de maladie à Venise le 24 février 1809, à l'âge de 44 ans
Mes ordres d'achat