État des services de Mr François Clément... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
État des services de Mr François Clément CHIPAULT, Chef d'escadron au 4ème régiment de Cuirassiers, Chef d'escadron au 7ème régiment de Hussards le 29 frimaire an II, destitué par le citoyen DUROY, représentant du peuple le 8 fructidor an II, réintégré par le Comité de Salut Public le 28 pluviôse an III, à l'armée de l'Ouest, puis à l'armée d'Italie, Chef d'escadron du 18ème régiment de cavalerie le 17 nivôse an X, Chef d'escadron au 4ème régiment de cuirassiers, Major du 6ème régiment de chasseurs à cheval le 28 mars 1808, Officier de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1808, 12 campagnes, 54 blessures, document daté et signé à Sibersdorf le 27 septembre 1808, sous encadrement (verre absent), insolé mais lisible, usures, pliures, 40 x 25 cm Note : François Clément CHIPAULT né à Orléans le 8 décembre 1765, états de services impressionnants, dont à la bataille d'Heiselberg charge à cinq reprises à la tète de son régiment et ne quitte son commandement que sous les injonctions répétées du général Espagne, qui voyait son sang couler de toutes parts, promu Major dans le 6ème des chasseurs à cheval, Officier de la Légion d'Honneur et Chevalier dans l'Ordre des Deux Siciles, il meurt de maladie à Venise le 24 février 1809, à l'âge de 44 ans
Mes ordres d'achat