Paire de pistolets à percussion par Gastinne-Renette... - Lot 84 - Vasari Auction

Lot 84
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Paire de pistolets à percussion par Gastinne-Renette à Paris, numérotés « 1 » et «2 », au tonnerre et marqué sur la pan supérieur « Gastinne-Renette Arq de l'Empereur à Paris », canon rayé de 24,3 cm, calibre 11 mm, à pans flutés et niellé d'incrustations dorées, monté à tiroir, platine à percussion de 10 cm, chien décoré en suite, pontet à doigtier incrusté de motifs dorés, crosse Renaissance entièrement gravée de motifs végétaux, LT 42,5 cm, dans un nécessaire-cassette tendu de velours bleu, rehaussé d'or, et marqué en lettres d'or « Gastinne-Renette Arqr ordinaire de S.M. l'Empereur », complet de ses accessoires : baguette, pousse balle, maillet, dosette, poire à poudre gravée et dorée, moule articulé à balle sphérique, tournevis contenant un huilier, boite à amorces, boite contenant des hausses et guidons de rechange, le nécessaire-cassette 47 x 26 x 8,5 cm, fêle au plaquage du couvercle sinon état superbe. France Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat