Fusil réglementaire type an IV révolutionnaire,... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 270EUR
Fusil réglementaire type an IV révolutionnaire, platine à silex à corps plat, de 155 mm, poinçonnée « S », canon de 113,5 cm, à pans au tonnerre puis rond, avec tenon de baïonnette, arme montée fer, jolie monture bois avec poinçon AN «(Armée Nationale) et bonnet phrygien, postérieurs, usure, oxydation, LT 152 cm, avec une baïonnette à douille de 475 mm, superbe présentation, France époque révolution, catégorie D§e
Mes ordres d'achat