Fusil réglementaire de sapeur modèle 1815,... - Lot 17 - Vasari Auction

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil réglementaire de sapeur modèle 1815, platine à silex de 160 mm, signée canon de 108,5 cm, à pans au tonnerre puis rond, marqué au tonnerre « 1820», avec tenon de baïonnette, queue de canon marquée « M. 1815 », arme montée fer, usure, oxydation, enture et réparations au bois, baguette postérieure, LT 147 cm, avec une baïonnette à douille de 530 mm, Belgique XIXème, catégorie D§e
Mes ordres d'achat