Sabre de cavalerie modèle AN XI, monture... - Lot 97 - Vasari Auction

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre de cavalerie modèle AN XI, monture laiton à deux oreillons et trois branches, quillon enroulé, branche principale poinçonnée B dans une couronne, K sous étoile , calotte à longue queue, fusée bois surlié recouvert de cuir, lame de 87 cm, signé au dos de la Manufacture Impériale du Kliengenthal et daté mai 1812, poinçonnée au talon K sous étoile, B dans une couronne, et L, fort fourreau en tôle d'acier à deux bracelets, dard poinçonné V, usures, oxydation, LT 105 cm, France, Epoque Empire, catégorie D.
Mes ordres d'achat