Sabre de cavalerie légère de troupe modèle... - Lot 98 - Vasari Auction

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Sabre de cavalerie légère de troupe modèle 1822, monture laiton à trois branches, branche principale poinçonnée et matriculée 1864 de même que le fourreau, fusée bois surlié recouvert de chagrin et filigrané, lame légèrement courbe de 92 cm, signée au dos de la Manufacture d'armes de Châtellerault et daté août 1880, fourreau tôle d'acier à un bracelet, traces d'usage sinon ABE-BE, LT 105 cm, France, Epoque IIIème république, catégorie D.
Mes ordres d'achat