Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, monture laiton à une branche principale et trois branches secondaires, fusée corne filigranée, pommeau à courte queue, monogrammé, lame légèrement courbe de 87 cm, à dos plat et large gorge, signée « Coulaux & Cie Klingenthal », fourreau tôle d'acier à un anneau de bélière, usure, oxydation, LT 105 cm, France époque IIIème république, catégorie D§e
Mes ordres d'achat