Sabre troupe de hussard modèle an IV, monture... - Lot 104 - Vasari Auction

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sabre troupe de hussard modèle an IV, monture laiton à une branche, marquée GR et poinçonnée au coq, calotte à longue queue, poignée bois gainé de chagrin et filigrané (postérieur), lame courbe à un pan creux, longueur 78 cm, largeur au talon 3,7 cm, gravée sur le dos KLINGENTHAL, sur une des faces de la lame, sur son premier tiers est gravé Rpe et de l'autre côté Franse, poinçonnée « B » surmonté du bonnet phrygien du contrôleur de 1ère classe F. Bisch (1792-1798) et faisceau de licteur, fourreau bois recouvert de cuir ciré noir (usure) à deux grandes garnitures laiton avec pitons laiton et anneaux en acier, dard acier, usures, oxydation, arme restaurée, LT 97 cm, France, Epoque Révolution, catégorie D.
Mes ordres d'achat