Sabre d'officier modèle 1821, monture laiton... - Lot 108 - Vasari Auction

Lot 108
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 140EUR
Sabre d'officier modèle 1821, monture laiton à une branche principale et une branche secondaire, fusée corne, lame légèrement courbe de 72 cm, à dos plat et large gorge, gravée au tiers de trophées et bouquets, fourreau cuir marron, à trois garnitures laiton, bouterolle remplacée, usure, oxydation, LT 108 cm, France époque Restauration, catégorie D§e
Mes ordres d'achat