Dague modèle 1933 du Sturm Abteilung, lame... - Lot 235 - Vasari Auction

Lot 235
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
Dague modèle 1933 du Sturm Abteilung, lame avec devise gravée à l'eau forte " Alles für Deutschland ", au talon rare marquage du fabricant Fritz Barthelmess Munggendorf Bavaria, poignée bois avec aigle et pastille SA, garniture marquée au dos " Fr " (section SA de Francfort), fourreau laqué marron, bélière de port à la ceinture et bracelet de pommeau pour le port droit au ceinturon, usures et oxydation, lame tachée, à nettoyer, LT 37,5 cm, Allemagne époque IIIème Reich, catégorie D.
Mes ordres d'achat