Dague modèle 1933, poignée ébène comportant... - Lot 241 - Vasari Auction

Lot 241
Dague modèle 1933, poignée ébène comportant l’aigle enserrant la swastika et la pastille émaillée avec runes, lame à double tranchant, de 22 cm, gravée à l’eau forte de la devise « Meine ehre heist treue » (mon honneur s’appelle fidélité), au dos marquée du fabricant Robert Klaas Solingen (logo aux deux cigognes), garnitures de poignée en maillechort avec marquages fabricant à l’intérieur et « I » frappe au dos correspondant à la première région, fourreau tôle bronzée noire à deux garnitures nickelées, avec bélière en cuir noir et mousqueton bien marqué du logo RZM et code M5/25, mini éclat au manche, usure, oxydation, LT 37,5 cm, Allemagne époque troisième Reich, catégorie D.
Mes ordres d'achat