Ordres et décorations : Ordre de la Légion... - Lot 253 - Vasari Auction

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Ordres et décorations : Ordre de la Légion d'Honneur, étoile d'officier, étoile bombée à cinq branches pommetées, bélière mobile émaillée rouge et vert, avers : centre en or au profil rapporté de Marianne et marquée « République Française », au revers deux drapeaux tricolores croisés et la mention « Honneur et Patrie », ruban 37 mm avec rosette, ruban insolé sinon BE, on y joint une étoile de chevalier, cinq branches pommetées, centre en or comportant la profil lauré tête à droite de Marianne, et la mention « République Française 1870 », au revers deux drapeaux tricolores croisés et la mention « Honneur et Patrie », bélière mobile, ruban 36 mm, chocs et manques aux émaux, usures et insolation au ruban, époque IIIème république, l'ensemble
Mes ordres d'achat