[PYRENEES-ATLANTIQUES] Jules Alexandre Monthelier... - Lot 51 - Vasari Auction

Lot 51
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 100EUR
[PYRENEES-ATLANTIQUES] Jules Alexandre Monthelier (1804-1833), Jean Victor Adam (1801-1867) (dessinateurs) - Alphonse Bichebois (1801-1851) (lithographe) : "Aux Eaux Chaudes - Vallée d'Ossau". v.1830. Lithographie, Dim. feuille : 16,4 x 25,2 cm - Dim. totale : 28,8 x 38,4 cm. mentions : Lith. de Bichebois aîné. Papier contrecollé, rousseurs Note : Planche n°2 du recueil "Eaux des Pyrénées. Vues dessinées d'après nature et lithographiées par Monthelier et Tirpenne. Figures par V. Adam. Esquisses de moeurs par Ad. de La Villette". (1ère livraison) à Paris, J. L. Tirpenne, Libraire ; Chaillou Potrelle, Md d'Estampes ; Rittner Md d'Estampes ; P. Mongie aîné, Libraire ; A Bagnères de Bigorre, chez Jalon ; London, Ch. Tilt. Paru de 1830 et 1831. Très rare, émargée.
Mes ordres d'achat