[PYRENEES-ATLANTIQUES] Charles Maurice (XIX-XXe... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 25EUR
[PYRENEES-ATLANTIQUES] Charles Maurice (XIX-XXe s) (dessinateur) (lithographe) : "Assouste - Travaux agricoles". v.1852. Lithographie, 22,5 x 27,8 cm. Mentions : Dessiné d'après nature et lithographié par C. Maurice - N°5 - Paris. F.Sinnett, éditeur. Galerie Colbert, 10 - Lith. Becquet frères, rue des Noyers, 37 Paris. Emargé, taches et rousseurs. Note : Fait partie de deux albums réunis et publiés par F. Sinnett à Paris vers 1852 "Un mois dans les Pyrénées. Album de sites, moeurs et costumes des Hautes et Basses Pyrénées peint d'après nature par C. Maurice". (Lith. de Becquet frères à Paris). Les planches du premier album ont été dessinées par Montaut et lithographiées par Bargue. Les planches du second album ont été dessinées et lithographiées par Charles Maurice. Rare.
Mes ordres d'achat