[HAUTES-PYRENEES] André Gorse (1847-1889)... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 5EUR
[HAUTES-PYRENEES] André Gorse (1847-1889) (dessinateur) (lithographe) : "Chutes supérieures du Pont d'Espagne". v.1860. Lithographie, 29,8 x 23,3 cm. Mentions : Dessiné d'après nature et lithographié par Gorse. Imp. Becquet à Paris. Marges réduites, rousseurs et taches Note : 13e planche que l'on peut trouver dans le recueil "Souvenir des Pyrénées par André Gorse", édité vers 1860. Fils du peintre Pierre Gorse, originaire de Gironde, André Gorse est né à Pau en 1847 où son père s'était installé l'année précédente. Ecrivain, historien, il a édité de nombreux écrits sur l'art et les artistes en Béarn, et collaboré à plusieurs revues et sociétés scientifiques locales notamment à propos de fouilles et d'explorations de grottes. Peintre et graveur de paysages, il a exposé des sujets pyrénéens au Salon de 1870 à 1880, Il est décédé à Castets en 1889.
Mes ordres d'achat