[HAUTES-PYRENEES] André Gorse (1847-1889)... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 35EUR
[HAUTES-PYRENEES] André Gorse (1847-1889) (dessinateur) (lithographe) : "Grotte de Gargas. (Près de Saint Bertrand de Comminges)". XIXe siècle. Chromolithographie, 29,2 x 42 cm. Mentions : Les Pyrénées Monumentales et pittoresques - Dessiné d'après nature et lithographié par Gorse - Imp. Becquet à Paris - Se vend chez Lafon, Libraire à Luchon. Trace des attaches à la reliure sur le côté gauche, rousseurs. Note : Fait partie de l'ensemble de lithographies du recueil "Les Pyrénées Monumentales et Pittoresques", albums à composition variable, certains contiennent des planches de costumes, des lithographies en noir, à deux teintes, en camaïeux (rare), en couleurs ; elles ont été reprises dans d'autres albums avec des titres divers : Souvenirs pittoresques des Pyrénées, Souvenirs de Luchon et ses environs, etc.
Mes ordres d'achat