[HAUTES-PYRENEES] Jules Alexandre Monthelier... - Lot 71 - Vasari Auction

Lot 71
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 20EUR
[HAUTES-PYRENEES] Jules Alexandre Monthelier (1804-1883) (dessinateur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Grotte du Gave de Gedro. Pyrénées Languedoc." v.1834. Lithographie. Dim. feuille : 34 x 23,5 cm - Dim. totale : 47,2 x 31,8 cm. Mentions : Monthelier 1833; Lith. De Engelmann. Pl 200. Rousseurs et taches dans la marge. Note : Vue de la grotte de Gèdres datée de 1833. Planche n° 200 probablement tirée de l'album : " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Tome II Les Pyrénées, 1834) publié entre 1820 et 1878. Monthelier en avait dessiné une autre version de l'entrée de la grotte en 1830, animée d'un personnage. de l'album : " Eaux des Pyrénées, vues dessinées d'après nature et lithographiées par Monthelier et Tirpenne... Esquisses de moeurs par Ad. de La Villette", édité par J.-L. Tirpenne, Paris, 1830.
Mes ordres d'achat